Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Образование в России

Как будут сдавать ЕГЭ по русскому языку в этом году

12 марта 2013

Нынешним выпускникам школ повезло: на экзаменационную работу по русскому языку им выделили на полчаса больше времени. В этом году вместо прошлогодних 180 минут выполнять задания ЕГЭ по «великому и могучему» ребята смогут в течение 210 минут.

Об этом сообщила председатель предметной комиссии разработчиков материалов ЕГЭ по русскому языку Ирина Цыбулько.

В целом же все останется практически без изменений.

Цифра: 210 минут отводится в этом году на ЕГЭ по русскому языку вместо прошлогодних 180 минут

— Изменено задание по орфоэпии в части А, — пояснила Цыбулько. — Это связано с тем, что в конце прошлого года РАН выпустила новый орфоэпический словарь — он не обновлялся уже довольно давно. Мы должны привести задания в соответствие с обновленными нормами.

Кстати, словарь размещен на сайте Федерального института педагогических измерений — любой школьник может там с ним ознакомиться.

Эксперты обращают внимание выпускников на то, что чаще всего их сверстники «заваливаются» на неправильном заполнении бланков. Запомните: если ответ подразумевает словосочетание, то слова пишутся слитно, без пробелов, в каждой клеточке бланка. Если же в ответе используются цифры или запятые, то они заносятся в отдельные клетки.

Как и прежде, на итоговую оценку не повлияют 1 пунктационная ошибка и 1 негрубая орфографическая. Но на этом поблажки заканчиваются.

— Ребенок может ошибиться — стресс, незнакомая обстановка, — говорит Ирина Цыбулько. — А вот у экспертов, которые проверяют работы школьников, такого права нет. Поэтому все работы проверяются дважды. Если разница в экспертизе — 8 баллов, то мы вправе назначить третьего эксперта.

Министерство образования и науки РТ

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100