Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Образование в России

Особый акцент будет сделан на развитие математического образования - Медведев

12 октября 2012

Основной акцент в программе развития российского школьного образования до 2020 года будет сделан на математике. Об этом заявил сегодня Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Правительства.

В своем выступлении, стенограмма которого представлена на портале Правительства РФ, Дмитрий Медведев, обозначил основные задачи, которые предстоит решить. По словам Премьера, первое – нужно обеспечить всех детей и, конечно, детей-инвалидов высоким качеством образования, обеспечить равную доступность дошкольного, школьного и, по возможности, дополнительного образования.

«Уже идет постепенный переход начальной и средней школы на новые государственные стандарты. В 2020 году по ним должны учиться все старшеклассники. Особый акцент будет сделан на развитие математического образования как основы для создания высокотехнологичной экономики. И надо признаться честно, это наше конкурентное преимущество. Эта тема у нас развита, в отличие от целого ряда других направлений, и нам ее нужно сохранять, — подчеркнул Д.Медведев. — Создается общенациональная система поддержки одаренных детей и талантливой молодежи. К 2020 году также половина школьников должна участвовать в олимпиадах и конкурсах различного уровня, две трети – заниматься в системе дополнительного образования».

Второе, что нужно сделать, – обеспечить конкурентоспособность отечественных университетов, имея в виду их интеграцию в международную систему образования, подчеркнул Медведев.

«Про то, что нужно пять крупнейших университетов вывести в сотню лучших, уже также все мы неоднократно говорили. Что бы там ни писали, я считаю, что эта цель в принципе реалистична, если будут трудиться все, не только министерства, а сами университеты, потому что выход в сотню (первую, вторую – любую сотню) – это еще и некая самопропаганда, — считает он.

— И, конечно, это должно сопровождаться качественным изменением самого образования. Учебные корпуса, общежития, лаборатории, кампусы по возможности, там, где их можно создавать, должны быть современными, комфортными, приспособленными для обучения всех студентов, в том числе и инвалидов. К 2020 году мы договаривались создать более 800 тыс. новых мест в общежитиях, потому что этой темой надо заниматься. Это на самом деле очень сложный вопрос для нас».

Как отметил глава Правительства РФ, ключевой приоритет для государства – повышение зарплаты педагогов, их мотивация к эффективному и творческому труду.

Говоря о четвертом приоритете, Медведев подчеркнул, что многое предстоит сделать и для совершенствования системы оценки качества образования.

«Эта система должна стать надежной, объективной и прозрачной. Не так давно я участвовал в заседании экспертного совета в формате «Открытого правительства», где обсуждался законопроект об образовании и проект государственной программы, которую мы рассматриваем. Высказывалось немало идей и предложений, которые были учтены в ходе доработки, — сказал он. — По мнению экспертов, в программе заложен потенциал для развития самоуправления учреждений образования и предусматривается мониторинг реализации госпрограммы, включая обратную связь с родителями, учащимися, студентами, в общем — со всеми, кто заинтересован в развитии нашей системы образования».

Министерство образования и науки РТ

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100