Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Образование в России

Дорогу невыполнимым правилам в школе!

05 октября 2010

С сегодняшнего дня детей надо одевать по-новому. Вступают в силу новые санитарные нормы в отношении детской одежды. Школьные портфели должны стать намного легче.

Для младшеклассников — весить не более килограмма, а для учеников средней школы — не более двух. Сейчас вес школьных ранцев и рюкзаков зашкаливает за все разумные пределы. Корреспондент радио «Вести ФМ» Ксения Крихели взвешивала содержимое школьного портфеля.

Крихели: «Своя ноша не тянет», — говорит Никита, ученик 4 класса одной из московских престижных гимназий. К тому, что портфель тяжелый, ребенок уже привык. Вместе с ним собираем его школьный рюкзак.

Никита: Ну что, начнём. Кладем учебник математики, его надо носить каждый день. Две книги по русскому — учебник и дидактические материалы — это тоже каждый день. Дальше — литературное чтение плюс внеклассное чтение, учебник по «Окружающему миру» и атлас. И вот самое страшное — английский язык — он четыре раза в неделю, и мы носим учебник, плюс рабочая тетрадь, словарь, прописи и грамматику.

Крихели: Собранный портфель ставим на весы — вышло пять с половиной килограммов. И это мы еще не положили несколько тетрадей, пенал, дневник, альбомы, краски и коробку с пластилином. В общей сложности вес рюкзака достигает почти семи килограммов.

Недавно Никите приснился страшный сон.

Никита: Будто прихожу я в школу — открываю портфель, а там нет учебников. Я так испугался, потому что наша учительница Марья Леонидовна тем, кто забыл учебник, ставит сразу двойки.

Крихели: Вчерашний сон ребенка — его нынешняя реальность. Сегодня утром Никита снова натянет на плечи тяжелый рюкзак. Своя ноша всё-таки тянет — вес у мальчишки — не больше 35 килограммов. А положено, чтобы вес портфеля младшеклассника составлял одну двадцатую его собственного веса. По новым правилам — не более одного килограмма. Ученикам средней школы не более двух. На деле так не получается. Поэтому в довесок к учебникам мы и имеем массовый школьный диагноз, говорит профессор, директор Института возрастной физиологии Марьяна Безруких.

Безруких: Тяжелые портфели грозят искривлением позвоночника, у нас практически у 80 процентов школьников сколиоз. Портфели очень тяжелые.

Крихели: «Невыносимые портфели» — на их вес даже не могут повлиять суперлегкие учебники — их уже несколько лет издают в России. Дело в том, что многие школы выбирают экспериментальные программы, так утяжеляющие детский портфель, говорит глава пресс-службы столичного департамента образования Александр Гаврилов.

Гаврилов: Каждый учитель имеет право выбирать программу, по которой учит детей. Наши суперлегкие учебники — это обязательная программа, но в продвинутых школах выбирают другие учебные пособия, мы на это повлиять не можем. Всё зависит от администрации школы — директора, завуча. Насколько сбалансировано учебное расписание.

Крихели: Впрочем, от учебников, особенно в «продвинутых» школах, давно пора отказаться — убежден председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков.

Аншаков: Тяжелый портфель — это неприемлемо. Надо переходить на электронные носители — ноутбуки и ридеры. Весь мир уже это использует как систему в обучении. Это удобно, легко и просто, а главное — всё это возможно. На худой конец, можно в школах устроить камеры хранения, и дети должны там хранить учебники.

Крихели: Пока же взрослые думают над тем, как разгрузить современного школьника, и придумывают заведомо невыполнимые правила — дети продолжают тянуть свою непосильную ношу.

Новости образования (www.eduhelp.info)

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100