Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Образование в России

А.Фурсенко: «У ЕГЭ больше плюсов, чем минусов»

23 августа 2011

Последствия введения Единого государственного экзамена прокомментировал в Хабаровске министр образования и науки России Андрей Фурсенко. «У новой системы больше плюсов, чем минусов», — заявил он на встрече с журналистами.

По его словам, «благодаря ЕГЭ выпускникам теперь не надо повторно сдавать экзамены при поступлении в ВУЗ». Если раньше у абитуриента «был только один шанс в году поступить в конкретном месте сдачи экзаменов, то сегодня выпускники школ сдают экзамены там, где живут, рассылают результаты этих экзаменов в разные институты города и ждут, кто готов принять их».

Словом, «прежде выбор оставался за ВУЗами, а поступающие были в каком-то смысле бесправны». «Сегодня ситуация уравнялась, идет соревновательный процесс: ВУЗ выбирает студентов, а студенты выбирают ВУЗ», — констатировал министр. Во вторых, отметил Фурсенко, при системе ЕГЭ «невозможно откровенно и целенаправленно завалить поступающего». Важно также, что у ЕГЭ единые требования по всей стране. Кроме того, «уходит» субъективный фактор, когда многое зависит от симпатии или антипатии экзаменатора.

Все нарушения при новой системе, «выявляются, как ни странно, легко», подчеркнул он. Анализируя «минусы» ЕГЭ, министр отметил, что в системе ЕГЭ «больше формализма, обезлички». «Есть люди, которым психологически легче сдавать экзамены преподавателю устно», — отметил Фурсенко.

Характеризуя развитие системы образования в РФ, ее финансирование, техническое оснащение, он сообщил: «Консолидированный бюджет сферы образования еще в 2004 году составлял менее 800 млрд. руб., а сегодня превышает 2 трлн. Руб. и растет дальше, несмотря на все проблемы».

Некоторое замедление темпов роста финансирования связано в последнее время с объективными реалиями — увеличением расходов на пенсии, здравоохранение и оборонную сферу», передает радио «Маяк».

Министерство образования и науки РТ

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100