Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Образование в России

VI съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» «Учитель, семья, общество»

17 июня 2011

30, 31 мая 2011 года в Москве состоялся VI съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» «Учитель, семья, общество». Делегацию Татарстана, в состав которой вошли 12 представителей педагогической общественности республики, возглавил министр образования и науки РТ Гильмутдинов Альберт Харисович.

Более 1000 делегатов практически из всех регионов Российской Федерации прибыли в Москву, чтобы обсудить самые насущные проблемы российского образования. Учителя и представители педагогической общественности страны провели серьезную работу на 11 дискуссионных площадках, которые проходили в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС», Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (МГУТУ), Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО), ГОУ СОШ №1323 Москвы.

31 мая с огромным успехом прошло пленарное заседание VI съезда Всероссийского педагогического собрания. В его работе приняли участие Председатель Правительства РФ Владимир Путин и министр образования и науки Андрей Фурсенко. В.В.Путин выступил с 48-минутным докладом, который стал практически программным документом, определяющим развитие российского образования на ближайшие годы.

В работе съезда участвовал министр образования и науки Андрей Фурсенко. Он тепло поздравил собравшихся учителей и представителей педагогической общественности и высоко оценил работу VI съезда. « Второй день работаем. Работа довольно интересная. Вчера мы встречались с педагогами и обсуждали конкретные вопросы, связанные с августовскими педсоветами, вопросы, связанные с модернизацией системы общего образования. Одновременно шли круглые столы. По-моему, работа не заорганизована, она достаточно неформальна. Вопросы, которые уже прозвучали, и прозвучат сегодня, действительно всех нас волнуют».

«Не надо бояться перемен. — продолжил А.Фурсенко. — Перемены — составная часть нашей жизни. Век перемен — это не самый плохой век. Наша жизнь, она вот такая — меняющаяся. Образование уж точно должно меняться, опережать время. Но мне кажется, не надо этого бояться. Мы способны не просто справиться с переменами, мы способны каким-то образом их направлять, возглавить и управлять ими. Думается, что наш съезд, наша встреча позволит этот процесс сделать еще более управляемым».

Председатель Всероссийского собрания Валентина Иванова выступила с программным докладом. Кратко коснувшись основных мероприятий за прошедшие пять лет работы ВПС (полный отчетный доклад был в раздаточном материале у каждого делегата), она в своем выступлении обозначила основополагающие направления деятельности организации, ее стратегию и тактику. Валентина Николаевна так охарактеризовала время, в которое проходит VI съезд.

«Нынешний съезд Всероссийского педагогического собрания проходит в неординарной обстановке для российской школы. Все мы находимся под впечатлением инициатив Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в части модернизации образования и увеличения уровня заработной платы учителей. Это историческое решение является поворотным пунктом в борьбе за статус педагогического работника, за положение российской школы.

Более того, ВПС по предложению Владимира Владимировича включено в состав Общероссийского народного фронта. И мы рассматриваем это не только как доверие к нашей общественной организации, но и как возможность серьезно расширить зону и спектр деятельности ВПС».

Министерство образования и науки РТ

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100