Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Образование в России

До ЕГЭ месяц — учитесь решать простые задания

22 апреля 2011

Почти 830 тысяч российских выпускников и абитуриентов готовятся сдать Единый государственный экзамен в этом году. Пока к тестам приступили лишь 1300 человек, которые получили право сдать ЕГЭ досрочно (это призванные в армию выпускники вечерних школ, спортсмены, уезжающие на международные соревнования, направленные врачами на лечение, а также выпускники, уезжающие за границу или окончившие школы в странах с тяжелыми климатическими условиями).

Основная часть ребят напишут работы после 27 мая. Экзаменуемым этого года в некотором смысле повезло: никаких глобальных изменений в процессе сдачи ЕГЭ на эту компанию не вводится. В отличие от Государственной итоговой аттестации для девятиклассников. Если ГИА по новым заданиям пройдет благополучно, то через год-два новшества перейдут и в Единый. — Мы доработали и уточнили контрольно-измерительные материалы (проще говоря — задания) для ЕГЭ, — рассказал директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Андрей Ершов. — Проанализировали статистику по каждому заданию: сколько человек с ним справились, какое распределение баллов по регионам. Если есть неоднородности в показателях, вопрос меняем на другой.

Примерные задания для ЕГЭ-2011 еще в ноябре были выложены в открытом доступе на сайте ФИПИ. Там их может посмотреть любой желающий.— Сейчас уже поздно хвататься за голову и начинать учить запущенный предмет.

Если не успел подготовиться вовремя, надо выстроить грамотную стратегию наверстывания упущенного, — советует председатель научно-методического совета по математике, член-корреспондент РАН Алексей Семенов.

— Выбрать наиболее легкие задания и плотно работать над ними, чтобы не потерять баллов в этой части. Ведь на ЕГЭ необязательно показать стопроцентные знания, надо только набрать нужное количество баллов.

— К нашему удивлению, логарифмы ребята решают лучше, чем простые арифметические задачи, — констатирует руководитель комиссии по разработке заданий по математике Иван Ященко.

— В прошлом году порядка 150 тысяч сдающих не справились с задачей на логарифмы и столько же человек не смогли посчитать, сколько глазированных сырков они купят на 600 рублей, если один стоит 7 рублей. 80 тысяч ошибок было в прочтении несложного графика, по которому требовалось назвать максимальную цену нефти за период времени.

В этом году математики пошли навстречу экзаменуемым — задание «С1» стало чуть проще. Теперь вместо системы уравнений оно решается одним уравнением. Зато, чтобы найти ответ на вопрос «С5», в этом году придется составить и решить систему с двумя неизвестными. Во всех заданиях подобраны более «удобные» цифры — арифметика стала проще.

— Мы стараемся делать наши задания прикладными: сколько надо листов черепицы для ремонта крыши дома, какой товар выгоднее купить, — объясняет Семенов.

— Математическое мышление очень хорошо проверяется на простых бытовых задачах. По итогам прошлого года четверть всех ошибок на ЕГЭ по математике была связана только с одним: ребята не смогли правильно прочитать формулировку задания.

По другим предметам изменения в заданиях для ЕГЭ будут такими же «косметическими». А вот девятиклассники опробуют сразу несколько новшеств. Во-первых, ГИА по математике можно будет сдавать на базовом или профильном уровне. Если эксперимент пройдет успешно, то через пару лет уже и на ЕГЭ будут два экзамена по математике — обязательный и «абитуриентский» (для поступающих в технический вуз).

На ГИА опробуют и новую градацию перевода первичных баллов в итоговые. Выиграют от этого сильные ученики. Понемногу начинают внедряться компьютеры. Сначала на них будут сдавать информатику, а потом и математику. По мере обкатки на девятиклассниках и готовности регионов, за компьютеры сядут и сдающие ЕГЭ.

Министерство образования и науки РТ

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100