Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Образование в России

Как устроить ребенка в первый класс: руководство для родителей

25 марта 2011

Традиционные дни открытых дверей для будущих первоклассников и их родителей проходят во всех российских школах в конце марта. Напомним о правилах подачи документов и условиях зачисления в ряды школьников.

Правила приема в образовательное учреждение определяются его учредителем в соответствии с законодательством РФ и закрепляются в уставе. Обычно ребята идут в первый раз в первый класс в шесть с половиной лет, но никто не мешает их родителям знакомство со школой начать тогда, когда ребенку исполнится восемь лет. Возраст учитывается по состоянию на 1 сентября. По заявлению родителей и с разрешения учредителя школа также вправе принять «вундеркинда» и младше шести с половиной лет. Для того чтобы записать ребенка в первоклассники, родители должны обратиться непосредственно в близлежащую школу, при этом присутствие ребенка необязательно. Минобрнауки еще в 2003 году подготовлены и направлены в регионы для использования в работе рекомендации по организации приема в первый класс. В соответствии с ними запись в первый класс общеобразовательной школы рекомендуется начинать с 1 апреля по мере поступления заявлений родителей. Для зачисления надо представить: заявление, медицинскую карту ребенка, свидетельство о рождении и документ, удостоверяющий личность родителя. Все должно быть в оригинале. Никаких других документов школа требовать не должна. Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений (форма № 026/у-2000) утверждена приказом Минздрава от 3 июля 2000 года №241 и заводится органами здравоохранения. На практике, отмечают в Минобрнауки, медкарта часто передается в школу из поликлиники не одновременно с пакетом документов, а позже и даже после начала учебного года, что дает родителям возможность подачи документов в несколько учреждений. Такой подход, отмечают в министерстве, «осложняет учет детей и комплектование общеобразовательного учреждения (ребенок в списке, но не пришел в школу)».

Шансы попасть в школу, которая очень нравится семье, но находится в соседнем районе или регионе, не очень велики, потому что она в первую очередь обязана принять детей, проживающих в домах, расположенных в непосредственной близости, и только потом — остальных желающих. Так, например, свободного места для ребенка из Подмосковья может и не найтись в московской школе. А в Санкт-Петербурге есть еще и свои дополнительные правила — предпочтение при зачислении отдается первоклашкам, у которых в этой школе учатся старшие брат или сестра. Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении, что прописано в типовом положении об общеобразовательном учреждении, утвержденное постановлением Правительства РФ №196 еще в 2001 году. Приказ о зачислении в первый класс должен быть подписан директором школы не позднее 30 августа.

Родителям следует обратить внимание, что общеобразовательная школа не имеет права проводить тестирование будущих первоклассников, возможно лишь собеседование учителя с ребенком в сентябре для того, чтобы педагог мог спланировать учебную работу. Это правило не является исключением для частных школ и гимназий. Школа не имеет права требовать с родителей «добровольные» взносы, для чего бы они не предназначались, будь это покупка оборудования, обновление школьной мебели, приобретение новых учебников и учебных пособий. Расходы на учебники, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды осуществляются из бюджетов субъектов РФ, а за содержание здания школы и коммунальные расходы отвечает местный бюджет. Если возникли проблемы с зачислением, например, если педагог требует сдать вступительные экзамены, предлагает «сделать школе подарок» или просто не нашлось места для ребенка, родителям стоит обращаться в комиссии, которые создаются органами управления образованием для контроля соблюдения прав граждан на получение общего образования.

Подбор, прием на работу и расстановка кадров, уровень квалификации педагогов — все это входит в компетенцию школы. Пожелания родителей при выборе классного руководителя могут быть учтены, но только по возможности. Подробно с правилами приема родители могут ознакомиться непосредственно в школе, либо обратившись к ее учредителю. Изменить решение о выборе родители вправе до начала учебного года с учетом наличия свободного места в другой школе.

Министерство образования и науки РТ

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100