Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Образование в России

Новый образовательный стандарт для старшеклассников расширен до 10 предметов

16 февраля 2011

Сегодня на сайте Минобрнауки РФ опубликован новый проект образовательного стандарта для старшей школы, подготовленный командой разработчиков из Института стратегических исследований в образовании. Авторы предлагают всем желающим высказывать замечания и дополнения к проекту.

Напомним, первый вариант этого документа вызвал бурное обсуждение в стране. В доработанной версии, как заверяют авторы, они учли все замечания и предложения, все туманные формулировки были уточнены и конкретизированы, а раздел с требованиями к «основной образовательной программе», который и стал основным объектом критики, был практически полностью переработан. Отметим, что электронная версия нового документа «потяжелела» по сравнению с предыдущей в 3 раза.

Разработчики документа выделили 6 основных групп предметов. В каждой из этих групп старшеклассники смогут выбрать 1-2 дисциплины. Ребята сами смогут решать, какие предметы они будут изучать серьезно и основательно, то есть на базовом или профильном уровне, а какие дисциплины более поверхностно.

При этом русский язык останется обязательным предметом. Ученик должен будет выбрать либо «Русскую словесность» с упрощенным изучением, либо «Русский язык и литературу» на профильном или базовом уровне». Всего же учебный план, в соответствии с документом, должен включать 9-10 предметов.

В это число входят также физкультура, ОБЖ — основы безопасности жизнедеятельности, подготовка индивидуального проекта и курс «Россия в мире».

Внедрять новые стандарты, как обещают чиновники, не начнут до тех пор, пока не будет подготовлен документ, который устроит и учителей, и родителей.

Пресс-служба мэрии Казани

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100