Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Новости образования в Казани

И.Хадиуллин: «Доля выпускников, не прошедших аттестацию, в этом году снизилась в 2 раза»

21 августа 2014

В этом году результаты ЕГЭ казанских школьников оказались выше республиканских и среднероссийских показателей практически по всем предметам. В республиканском рейтинге муниципалитетов все районы Казани по качеству образования вошли в первую десятку. Несмотря на то, что в целом по стране наметилась тенденция снижения среднего балла по ЕГЭ по всем предметам, Казань показала одни из самых лучших результатов среди городов-миллионников и наукоградов. Итоги аттестации подвел сегодня в ходе городской августовской конференции работников образования начальник Управления образования Исполкома Казани Ильсур Хадиуллин.

По его словам, в сфере образования города за последний год удалось добиться заметных достижений. «Доля выпускников, не прошедших аттестацию, снизилась в 2 раза, что лучше республиканских и российских показателей. Из 122 стобалльных результатов по Татарстану 54% принадлежат казанским выпускникам. В два раза увеличилось количество стобалльных работ по русскому языку, высокобалльных работ стало много и по химии, биологии, информатике и языковым предметам», — рассказал Ильсур Хадиуллин.

О достижениях казанских учеников и их преподавателей свидетельствуют не только результаты ЕГЭ, но и количество медалей и грантов. Так, в этом году 499 казанских школьников окончили школы с медалями. Среди лидеров – лицей №131, лицей им.Лобачевского, лицей №7, средняя школа №22 и другие образовательные учреждения.

Благодаря поддержке Мэра Казани Ильсура Метшина были увеличены размеры грантов, так, в этом году 209 учеников и 232 педагога казанских школ получили денежные поощрения. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 20 млн.рублей.

По мнению Ильсура Хадиуллина, работа с одаренными детьми в Казани должна быть продолжена. На сегодняшний день столица Татарстана занимает третье место по результатам в общероссийских олимпиадах, уступая только Москве и Санкт-Петербургу. Рост количества призовых мест среди казанских школьников достиг в этом году 20%, наилучшие результаты ученики показали по химии и биологии.

В то же время вызывают опасения результаты выпускников 9-х классов. По словам Ильсура Хадиуллина, баллы по русскому языку и математике оказались ниже, чем в целом по республике. 153 выпускника остались на повторный год обучения. В связи с этим работу по повышению качества знаний в средней общеобразовательной школе необходимо продолжить. Главным резервом здесь должен быть профессионализм учителей, использование новых форм и технологий обучения.

Ильсур Хадиуллин призвал учителей школ организовать работу по установлению причин низких баллов и повышения качества образования. В частности, нестабильные результаты казанских школьников по математике могут быть скорректированы в лучшую сторону с помощью базовых площадок, которые могут быть созданы на основе центров математического образования.

Пресс-служба мэрии Казани

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100