Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Новости образования в Казани

В Республике Татарстан запускается пилотный проект «Карта школьника»

08 мая 2014

Министерство образования и науки РТ, Министерство информатизации и связи РТ, ГУП «Центр информационных технологий» РТ совместно с ОАО «АК БАРС» БАНК и Международной платежной системой MasterCard Worldwide запускают в ряде школ города Зеленодольск инновационный проект – «Карта школьника».

С 28 апреля 2014 г. в Зеленодольске стартовал проект «Карта школьника», направленный на формирование безналичных расчетов учениками в школе и за ее пределами. Важным аспектом является и выстраивание системы учета посещаемости занятий в школе и учреждениях дополнительного образования.

«Реализация проекта, прежде всего, направлена на повышение уровня финансовой культуры школьников. Одновременно, проект будет одинаково полезен и для родителей — осуществлять контроль за посещаемостью занятий и расходами ребенка станет намного проще. Важное преимущество для школ — уход от наличного расчета, автоматизация отчетной информации и повышение безопасности при инкассации» — отметил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

Проект «Карта школьника» реализован на базе предоплаченной банковской карты Международной платежной системы MasterCard «АК БАРС» Банка, с технологией бесконтактной оплаты MasterCard PayPass®.

Новый универсальный продукт объединил в себе электронный пропуск в учебное заведение(2), инструмент для безналичных расчетов, в том числе в школьной столовой(3), а также транспортную карту для оплаты проезда в общественном транспорте(4).

«Проект «Карта школьника», прежде всего направлен на создание для детей безопасной финансовой платформы с поддержкой высокотехнологичных инструментов безналичного расчета. Считаю, что оперируя пластиковой картой, ребенок усвоит новые инновационные возможности, которые с детских лет станут ему привычными и понятными», — подчеркнул директор Департамента розничного бизнеса ОАО «АК БАРС» БАНК Марат Ганеев.

Для получения оперативной информации о действиях, совершаемых с картой, родителям рекомендуется подключить сервис «СМС-инфо» от «АК БАРС» Банка.

Пополнение «Карты школьника» будет предусмотрено несколькими способами: наличными у операторов в подразделениях ОАО «АК БАРС» БАНК, через устройства самообслуживания Банка (в том числе банкоматы и инфокиоски), терминалы сторонних компаний (Элекснет, Qiwi) и инфоматы электронного правительства РТ. Безналично пополнить карту можно через системы денежных переводов с карты на карту, в том числе с использованием сервиса «АК БАРС – Оnline».

«Мы видим выдающиеся перспективы развития «Школьной карты» в Республике. В настоящее время она объединяет пропуск в учебное заведение, проездной для оплаты в общественном транспорте и банковское приложение для безналичных расчетов. Но уже сейчас ведутся переговоры по внедрению дополнительных функций, которые могли бы вывести проект «Школьная карта» на еще более высокий уровень. После успешного тестирования в первых 12 школах Зеленодольска мы рассчитываем распространить проект на весь Татарстан», — резюмировал Заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов

ОАО «АК БАРС» БАНК

Генеральная лицензия ЦБ РФ No. 2590 от 31.07.2012 г.

1. «Карта школьника» выдается в следующих комплектах:

Для школьника с 1 по 4 классы:

• Перфорированная предоплаченная карта MasterCard® «АК БАРС» БАНКА с технологией MasterCard PayPass®

• Предоплаченная карта MasterCard® «АК БАРС» БАНКА с магнитной полосой

• Специальный браслет с вставкой карты MasterCard® «АК БАРС» БАНКА с технологией MasterCard PayPass

Для школьника с 5 по 11 классы:

• Предоплаченная карта MasterCard® «АК БАРС» БАНКА с технологией MasterCard PayPass

• Предоплаченная карта MasterCard «АК БАРС» БАНКА с магнитной полосой

2. В которой школьник проходит обучение;

3.Доступна оплата питания в составе группы (класса) в школе, где школьник обучается, либо оплата

школьником индивидуального питания, которое не является стандартной порцией для группы (класса);

4. В городах Казань, Альметьевск, Набережные Челны, Нижнекамск или Зеленодольск. Дополнительная

информация об автоматизированной системе оплаты проезда на сайте www.transkart.ru;

5. On-line — в режиме реального времени

Министерство образования и науки РТ

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100