Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Новости образования в Казани

Торжественная церемония открытия 13-ой специализированной выставки «Образование. Карьера»

04 апреля 2013

Традиционная, 13-я по счету специализированная выставка «Образование. Карьера» начала свою работу 3 апреля 2013 года на территории выставочного центра «Казанская ярмарка».

Выставка собрала более 130 участников, среди которых учебные заведения, образовательные центры, центры занятости, кадровые агентства, промышленные предприятия, учреждения здравоохранения, банки и другие организации, представляющие самые разные сферы образования.

На выставке представлены все основные направления образования и рынка труда, информация, предоставляющая молодежи возможность получить полное представление об учебных заведениях не только Казани, но и других городов России, в том числе за рубежом.

В рамках выставки работает ярмарка вакансий, организованная городской службой занятости. Посетители имеют возможность в режиме онлайн получить информацию о потребностях в специалистах не только на рынке труда Казани, но и других российских регионов.

В целях оказания содействия молодежи в выборе будущей профессии и учебного заведения, в рамках выставки проходят презентации предприятий по отраслевым направлениям: «Торговля, сервис, гостеприимство», «Машиностроение», «Нефтедобыча, нефтехимия и нефтепереработка», «Строительство», «Легкая и пищевая промышленность», «Энергетика».

В работе ярмарки принимают участие представители учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, представители отделов кадров и подразделений по работе с персоналом предприятий, организаций и учреждений.

На протяжении трех дней всем желающим представится возможность встретиться с казанскими работодателями: узнать об условиях труда, о требованиях, предъявляемых к кандидату.

Для посетителей работают информационные терминалы по самостоятельному поиску работы, интернет, компьютерный банк вакансий. На информационных стендах представлены более 18 тысяч вакансий, открытых на данный момент на предприятиях Казани.

Одновременно в рамках выставки проходят региональные отборочные соревнования международного движения по рабочим профессиям World Skills Russia.

Миссия WorldSkills Russia заключается в повышении мотивации молодых людей на выбор рабочих профессий, в доведении уровня рабочих кадров до мирового, а также распространении единых профессиональных стандартов по актуальным для WSI компетенциям среди стран-участниц.

Министерством образования и науки Республики Татарстан вниманию участников выставки представлена экспозиция, объединяющая в себе учреждения, предоставляющие услуги повышения квалификации и переподготовки работников образования и учреждения, предлагающие инновационные решения и разработки в области изучения различных наук.

Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования КФУ, Институт развития образования Республики Татарстан, Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов, Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации, Филиал Московского социально-гуманитарного института в г. Казани, Институт экономики, управления и права, Институт бизнес-образования предлагают вниманию участников (руководителей системы образования, руководителей образовательных учреждений и учителей республики) услуги в области повышения квалификации, стажировки и профессиональной переподготовки педагогических работников Республики Татарстан, такие направления как:

— организация персонифицированной системы повышения квалификации, стажировки и профессиональной переподготовки работников образования;

— применение современных информационно-коммуникационных технологий;

— проектный подход в системе повышения квалификации.

Раздел экспозиции «Волшебная наука» представляют:

? Казанский передвижной планетарий – это надувной купол, на внутреннем покрытие которого с помощью проектора и полусферического зеркала демонстрируется видеоизображение, сопровождаемое рассказом лектора. Изображение проецируется на все 360 градусов поверхности, таким образом для зрителей внутри купола создается ощущение полного погружения в звездное небо.

Сеансы Планетария одновременно сочетают наглядность, спецэффекты и большой объем учебной информации об устройстве Вселенной. Проект Казанский Передвижной Планетарий предлагает демонстрацию серии полнокупольных фильмов («Планеты Солнечной Системы», «Созвездия Северного Полушария» и других), которые проходят в форме лекций. Сеансы Казанского Передвижного Планетария позволяют доступно и с интересом представить астрономию в форме увлекательного путешествия.

? Химическое представление Моны Лизы, основная миссия которой, знакомство с окружающим нас миром через игру. Обучение с развлечением. Любимый предмет Моны Лизы — это химия, и она много времени проводит за тем, чтобы из каждого эксперимента сделать незабываемое событие. Цель представления – доказать, что исследования и эксперименты – это увлекательно, а порой даже весело. В игровой форме участники выставки узнают о свойствах воздуха, воды, полимерных веществ, электромагнитных полях и др.

Фокусник и иллюзионист Дядя Сэм рассказывает о науке оптических иллюзий и феноменах. В научно-магическом представлении презентуется обучающая игра, в которой участники с помощью электрической активности своего мозга управляют движениями катящегося по столу мячика.

? Профессиональное тестирование «InfoLife» — это инновационный продукт который представлен на выставке, возможность прохождения тестирования, сделанное по отпечаткам пальцев, по результатам которого участник получает подробный отчет на 16 страницах о своих способностях. В отчете можно найти информацию о тех способностях, которые заложены природой. Наиболее выгодный тип карьерного развития, профильное образование, интересы и потребности в работе, способности в спорте, темперамент – эту и другую информацию.

В рамках выставки пользуется огромной популярность компьютерный центр, где выпускники общеобразовательных школ пробуют свои силы на пробном экзамене в форме ЕГЭ.

В рамках деловой программы выставки проходят разнообразные мероприятия направленные на развитие системы образования, такие как:

— Собрание Совета директоров учреждений среднего профессионального образования Республики Татарстан;

— Семинар-тренинг для учителей по профориентационной работе в школе «Качество жизни: формула профессии» (Специфика профориентационной работы по инженерно-техническим специальностям);

— Семинар для учителей дефектологов, родителей детей с особыми образовательными потребностями, директоров и заместителей директоров коррекционных школ «Инклюзивное образование. Проблемы и перспективы развития»;

— III городская научно-практическая конференция «Психолого-педагогические проблемы в теории и практике медицинской науки»;

— Семинар для старшеклассников (с элементами командной игры) «Качество жизни и моя будущая профессия»;

— 17-я Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Российской Федерации»;

— Семинар для директоров информационно методических центров РТ, специалистов курирующих общеобразовательных предметов, директоров школ, учителей предметников «Формирование новых образовательных результатов системы общего образования».

Участники церемонии открытия

Выставка продолжит свою работу по следующему графику: 3-4 апреля с 10.00 до 17.00 часов, 5 апреля с 10.00 до 14.00 часов.

Министерство образования и науки РТ

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100