Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Новости образования в Казани

Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов побывал в лицее №145 г.Казани

23 октября 2012

Сегодня, 23 октября, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов посетил лицей №145 для одаренных детей Авиастроительного района г.Казани.

В лицее министр пообщался с ребятами, которые помимо учебы имеют возможность получать знания по своим интересам, активно занимаются научными исследованиями и изобретательством. Так, к примеру, Андрей Синичкин, ученик 11 класса, на «отлично» знает не только математику и физику, но и является победителем и призером различных интеллектуальных конкурсов в области обществознания, истории и литературы. Он участник команды лицеистов «Тетра» — многократный победитель и призёр городских и республиканских соревнований по брейн-рингу.

В лицее создано научно-техническое общество, где ребята реализуют свои изобретательские способности и уже могут похвастаться пятью зарегистрированными патентами на свои изобретения. Инна Бурова, ученица 9 класса, представила свою разработку «Комбинированный гидравлический демпфер», а Лисин Роман, ученик 10 класса, рассказал о планируемой патентной заявке на изобретение «Волнового источника энергии». Исследовательская и изобретательская деятельность ребят проходит под руководством опытных наставников из КНИТУ-КАИ — профессора Идгая Мингазетдинова и председателя Совета молодых ученых, доцента Светланы Смирновой.

Научно-техническое направление лицеистов курирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталия Валиуллина. У лицея сложились добрые отношения с базовым предприятием — Казанским моторостроительным производственным объединением. Директор учебно-производственного центра КМПО Миляуша Сайдашева отметила, что предприятие оказывает помощь в подготовке ребят к участию в отраслевых конкурсах. Сегодня у лицеистов есть возможность пройти на базе КМПО технологическую подготовку, получить целевое направление для поступления в КНИТУ-КАИ, выпускников лицея рады видеть в качестве молодых специалистов и на самом предприятии.

По итогам встречи Энгель Фаттахов отметил, что имеющийся опыт кластерного взаимодействия учреждения образования, вуза и предприятия по подготовке высококвалифицированных инженерных кадров необходимо активнее развивать, а задача министерства — создавать все условия для развития интеллектуальных и творческих способностей наших одаренных детей, — подчеркнул министр.

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, начальник управления образования г.Казани Ильсур Хадиуллин, начальник отдела образования Авиастроительного и Ново-Савиновского района г.Казани Тамара Федорова, директор лицея №145 Данил Идиятов.

Министерство образования и науки РТ

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100