Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Новости образования в Казани

В Казани распахнул двери специализированный IT-лицей для мальчиков

03 сентября 2012

IT-лицей Казанского федерального университета для одаренных ребят распахнул свои двери в столице Татарстана. В церемонии открытия лицея-интерната приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, статс-секретарь – заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова, глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов, вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

«Не словами, а делами мы должны показать желание, чтобы наши дети были конкурентными, самыми лучшими. В рамках решения задачи создания в Татарстане IT-кластера зародилась идея открытия лицея. И мы ее быстро реализовали», — отметил Президент Татарстана, которого на сцену пригласил ведущий-робот.

«Наступит время, и мы будем гордиться, что среди лицеистов появятся ученые, бизнесмены, — обратился к учащимся Рустам Минниханов. — Мы постараемся сделать все необходимое, чтобы вы были успешными».

Президент РТ в качестве подарка вручил лицею сертификат на оборудование на 45,5 млн. рублей. В свою очередь ректор КФУ Ильшат Гафуров заявил, что лицей может по праву получить название президентского, потому что идею подал именно Рустам Минниханов.

«Сегодня вы вливаетесь в коллектив КФУ, с чем я вас и поздравляю», — обратился глава вуза к лицеистам.

После торжественных речей состоялась церемония открытия лицея. Вместо традиционного перерезания красной ленточки был предусмотрен оригинальный ход – открытие с помощью роботов и электронных ключей. Затем лицеисты передали свои шапочки мамам – чтобы вернуться к ним только в 2017 году, и отправились на урок Универсиады. Его для детей привели генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Владимир Леонов, волейболистка сборной России и казанского «Динамо» Екатерина Гамова.

IT-лицей расположен на территории Деревни Универсиады 2013 и представляет собой комплекс, состоящий из учебного здания и здания интерната, соединенных теплым переходом. Здание интерната состоит из трех блоков: 2 блока по 5 этажей и 1 блок в 7 этажей. Общая площадь школы – 11 тыс. 240 кв.м.

Как рассказал в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» директор IT-лицея-интерната Ирек Фатхутдинов (27 лет, выпускник КГУ по специальности «математик», системный программист, работал заместителем директора по учебной работе гимназии №19 Приволжского района Казани), в лицее будут обучаться 144 мальчика. Из них 140 – жители Татарстана (около 40 – казанцы), четверо учащихся приехали из Чебоксар. Вообще интернат рассчитан на 300 учащихся, но в этом году пока набрали только 7-классников и 8-классников. В лицее будут обучаться дети с 7-го по 11-й класс.

По словам главы лицея, отбор проходил в три этапа. В первом этапе – онлайн-тестировании на сайте КФУ – приняли участие 11 тыс. человек. «Далее мы выбрали лучших по зонам, районам и уже выезжали к ним на места. Ребята проходили очное тестирование по математике, логике и одному из предметов на выбор – физике или русскому языку. По итогам тестирования детей, показавших лучшие результаты, мы пригласили на третий тур. В ходе него на протяжении трех дней дети учились на базе университета, жили, питались здесь. По этим трем дням мы определили, насколько дети готовы и адаптированы к школьному курсу в такой форме, как IT-лицей», — рассказал он.

Отвечая на вопрос, почему в отборе принимали участие и девочки, а в итоге учащимися лицея стали только мальчики, Ирек Фатхутдинов заявил: «Мы изучили лучший мировой опыт функционирования лицеев-интернатов и сделали вывод, что большинство лучших школ – однополые. Безусловно, на первом этапе мы не могли заранее отсечь девочек, потому что мы должны были дать равные права. Мы допустили к тестированию и мальчиков, и девочек. А на последнем, финальном этапе, мы посмотрели, чьи результаты лучше. В нашем случае – мальчиков, именно такой школа и стала. Если бы было больше девочек, прошедших финальный этап, вполне возможно, что школы стала бы специализированной для девочек».

Ирек Фатхутдинов выразил уверенность, что выпускники лицея будут сдавать ЕГЭ на очень высокие баллы, и КФУ будет заинтересован, чтобы они пришли именно в этот вуз. Именно поэтому, по его словам, для лицеистов не предусмотрено льгот при поступлении в КФУ. «Но уже с первых годов обучения в лицее в обучении будут принимать участие профессора КФУ, — подчеркнул он. — Они будут активно привлекать учащихся к научно-исследовательской деятельности».

Для детей предусмотрено изучение трех обязательных языков – русского, татарского и английского и одного на выбор – китайского, французского, немецкого и др. Говоря об особенностях обучения в IT-лицее, директор учреждения отметил: «Базовая школьная программа будет полностью выполняться. Дополнительно здесь более углубленно даются предметы естественно-научного цикла: физика, химия, биология, математика, информатика, экономика. Важно заметить, что все эти предметы будут интегрированы с IT. По всем предметам у нас будут дополнительные практические занятия, плюс выезды в лаборатории университета. Мы хотим научить наших детей думать и надеемся, что в будущем они смогут создать что-то принципиально новое».

По словам собеседника агентства, концепция школы подразумевает, что все дети будут проживать в интернате. «У нас предусмотрена шестидневка. А вечером в субботу родители могут забрать детей при условии, что они вернут их в лицей до утра понедельника», — сообщил он. Ирек Фатхутдинов рассказал, что стандартные занятия лицеистов будут начинаться в 8 утра и заканчиваться около 14.30. Далее детям дается небольшое время для отдыха, затем начинается внеурочная деятельность. Ребятам предлагаются спецкурсы, и они должны выбрать минимум два. Но как показывает практика, обычно лицеисты выбирают 8-9 из 10. В каждом классе будет учиться не более 12 человек. Также предусмотрены занятия по сценическому искусству, ораторскому мастерству и др.

Не менее 4 раз в неделю предусмотрены дополнительные занятия спортом на базе объектов Универсиады – теннис, бассейн и т.д. Для справки: в лицее имеется 36 учебных классов общего назначения, 3 лаборатории (биология, химия, физика), кабинет английского языка, лингафонный кабинет, кабинет изобразительных искусств, 2 компьютерных класса, 2 кабинета технологии мальчиков, 2 кабинета технологии девочек, 2 кабинета автодела, актовый зал, спортивный зал, столовая полного цикла, медицинский блок. В интернате имеется 138 спальных комнат, 20 комнат для самостоятельной подготовки учащихся, комната медработника.

На 2012-2013 учебный год педагогический штат состоит из 30 преподавателей, из которых 8 – молодые специалисты, выпускники профильных вузов, 14 – преподаватели со стажем, 8 – кандидаты и доктора наук. Кроме того, здесь есть 12 воспитателей, которые в совершенстве совладеют русским, татарским и английским языками. Первый выпуск состоится в 2017 году.

Министерство образования и науки РТ

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100