Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Новости образования в Казани

Казанские школьники запустили лучший обучающий спутник

10 мая 2012

На аэродроме Грабцево в Калужской области завершился первый чемпионат России по запуску обучающих школьных спутников «CanSat». Его участниками стали школьники и их наставники из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Архангельска, Калуги, Самары, Республик Чувашия Саха (Якутия) и Беларуси.

Столицу Татарстана на соревнованиях представляла команда «Гагарин», в составе который были Михаил Бус, Юрий Клочко, Тимур Васильев и Антон Малышев. Стоит отметить, что все они уже имеют опыт участия в подобных чемпионатах, в частности в прошлом году ребята выступали в Норвегии, под руководством преподавателей и студентов КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева.

Казанские школьники изготовили своими руками мини-спутник, оснастив его множеством различных датчиков (газоанализатором, счетчиком аэрозольных частиц, измерителями угловых и линейных ускорений, GPS-приемником, видеокамерой и трансивером), а также создали собственную приемную станцию телеметрических сигналов со спутника. По итогам запуска спутников, обработки полученных ими данных и защиты собственных проектов казанская команда стала абсолютным победителем чемпионата.

В ноябре команда «Гагарин» примет участие в образовательной школе «CanSat в России» на Кипре.

Пресс-служба мэрии Казани

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100