Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Новости образования в Казани

В Казани прошел семинар по вопросам повышения квалификации работников образования

13 апреля 2012

12 апреля, в рамках специализированной выставки «Образование. Карьера», состоялся семинар-практикум «Формирование системы повышения квалификации работников образования Республики Татарстан в 2012 году».

В работе семинара приняли участие депутат Государственной думы РФ, член комитета по образованию И.И.Гильмутдинов, заместитель министра образования и науки РТ— руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Л.Н. Нугуманова, ректор Института развития образования РТ Е.Г.Скобельцина, директор Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Р.Ф.Шайхелисламов, начальник отдела дополнительного и послевузовского профессионального образования МОиН РТ Е.В. Попова. Также участниками семинара стали представители Министерства образования и науки РТ, Казанского (Приволжского) федерального университета, руководители информационно-методических центров, директора школ и другие.

Во время семинара обсуждался вопрос создания современной и эффективной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки педагогических кадров. Сегодняшние реалии таковы, что педагоги должны идти в ногу со временем. Поэтому существующая система повышения квалификации должна быть пересмотрена. Изменения в системе уже происходят. Сейчас повышением квалификации и переподготовкой педагогов в Татарстане занимаются сразу 3 организации: Институт развития образования, Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов. Они предлагают несколько современных методик и готовы создать все необходимые условия для подготовки профессиональных кадров. Об этом во время своих выступлений заявили руководители учебных заведений, которые занимаются переподготовкой кадров.

Но проблемы в системе переподготовки кадров образования немало. Об этом говорил депутат Государственной думы РФ Ильдар Гильмутдинов. Его выступление вызвал особый интерес у участников. Депутат заявил, что профессия учителя – самая важная и нужная. «Необходимо вернуть в школы сильных педагогов, в том числе и учителей-мужчин. В системе образования должны работать сильные личности, лидеры, которые смогут повести за собой молодое поколение. Другая проблема – это загруженность педагогов другими задачами. Сегодня необходимо убрать все административные барьеры для того, чтобы учитель мог заниматься своими прямыми обязанностями. В системе образования все должно быть четко: учитель и ученик!» — подчеркнул депутат в своем выступлении.

Также Ильдар Гильмутдинов прокомментировал проект нового закона «Об образовании», который сейчас находится на разработке в Министерстве образования РФ. «Мы очень ждем этот законопроект. Есть много вопросов и предложений по этому поводу. Мы будем серьезно над ним работать», – отметил он. Участники семинара заинтересовались проектом закона и высказали депутату свои предложения и комментарии. К слову, на данный момент проект закона размещен на сайте Министерства образования и науки РФ. По поводу нового законопроекта уже поступило более 20 тысяч предложений.

О роли педагога в развитии общества в семинаре говорилось много. Было принято решение, что в подготовке квалифицированных кадров должны использоваться самые современные подходы и лучший опыт Российских и современных систем подготовки кадров.

Министерство образования и науки РТ

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100