Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Новости образования в Казани

ЕГЭ-2012: в Татарстане будут открыты 110 пунктов проведения экзамена

28 февраля 2012

Для проведения ЕГЭ-2012 в Татарстане будут открыты 110 ППЭ (пункты проведения экзамена), в том числе 1 пункт на базе учреждения для лиц с лишением свободы (Мензелинский район РТ). Об этом сообщила сегодня заместитель министра — руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ Людмила Нугуманова на брифинге в Кабинете Министров Татарстана.

По словам замминистра, контролировать ход проведения экзаменов будут 200 уполномоченных представителей Государственной экзаменационной комиссии из К(П)ФУ, КНИТУ им.А.Н.Туполева, КНИТУ, КГАУ, КГЭУ, КГВАМ, КГАСУ, КГМУ, КГУКиИ, 124 руководителя пунктов проведения экзаменов. Всего будет задействовано 7 тыс. 330 организаторов на пунктах проведения экзаменов. Людмила Нугуманова назвала изменения в КИМ ЕГЭ на этот год. В частности, сокращено число заданий с выбором ответа в КИМ по истории, обществознанию, химии, географии; добавлены новые задания по истории, математике, литературе, биологии, географии, обществознанию, информатике и ИКТ.

Кроме того, расширен спектр проверяемых умений по физике, химии, истории, обществознанию, географии; усовершенствованы критерии оценивания заданий с развернутым ответом по истории, литературе, обществознанию, физике, химии, русскому и иностранным языкам. Также уточнены формулировки и требования заданий в КИМ по всем предметам. В этом году выпускниками 11-х классов школ РТ станут 21 тыс. 773 человека, в том числе в Казани – 6 тыс. 56 (в 2011 году – 21 тыс. 594, из них в Казани – 4 тыс. 875). Они должны до 1 марта подать заявление с указанием перечня предметов, по которым планируется сдавать ЕГЭ.

По словам замминистра, только после этой даты станет известно, сколько выпускников заявилось на ЕГЭ по тому или иному предмету. Как и прежде, ЕГЭ по русскому языку и математике сдают все 11-классники, остальные предметы — по выбору. Как сообщила Людмила Нугуманова, кроме заявления на ЕГЭ каждый выпускник подпишет документ о том, что он ознакомлен со всеми нормами, правилами и правами проведения экзамена. Среди нововведений этого года — победители олимпиад и другие льготники имеют право на зачисление в вуз вне конкурса только в одно учебное заведение и на одну специальность. Льготники, как и все остальные выпускники, смогут подать документы в пять вузов. Однако льготные категории в четырех из них будут проходить конкурс на общих основаниях.

Как сообщила Людмила Нугуманова, досрочный этап сдачи ЕГЭ будет проходить с 20 апреля по 4 мая. В эти сроки сдать экзамен имеют право призванные в ряды армии, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, олимпиады, а также выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения и направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения. По словам замминистра, как правило, в эти сроки ЕГЭ сдает незначительное количество выпускников. На данный момент уже заявились 12 футболистов молодежного состава казанского «Рубина».

С 28 мая по 21 июня пройдет основной этап сдачи. В эти сроки экзамены сдают выпускники 2012 года, обучающиеся НПО и СПО, выпускники образовательных учреждений прошлых лет, а также граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Дополнительный этап сдачи ЕГЭ стартует 7 июля и продлится до 16 июля. Он предназначен для выпускников прошлых лет, выпускников НПО и СПО и выпускников, не имевших возможности участвовать в ЕГЭ в установленные сроки. Для участия в ЕГЭ в дополнительные сроки необходимо подать заявление до 5 июля.

Замглавы Минобрнауки РТ обозначила и сроки пересдачи ЕГЭ для выпускников 2012 года, получивших на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике: 7 июля — русский язык; 10 июля — математика; 16 июля — русский язык, математика.

ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам в субъектах Российской Федерации начинается в 10.00 по местному времени. Продолжительность ЕГЭ составляет от 3 до 4 часов. В этом году время на сдачу экзамена по иностранным языкам увеличилось на 20 минут и теперь составляет 3 часа.

Как подчеркнула Людмила Нугуманова, система контроля за ходом проведения ЕГЭ позволяет представить всем выпускникам одинаковые стартовые возможности. Контроль будет производиться благодаря привлечению общественных наблюдателей, надзору работников прокуратуры и МВД, использованию видеокамер.

Замминистра обозначила нарушения, выявленные при проведении ЕГЭ в 2011 году. Так, 44 выпускника были удалены с экзамена за использование телефонов, было возбуждено 26 административных дел в отношении участников ЕГЭ (в том числе в отношении 13 выпускников), совместно с МВД по РТ выявлена схема фальсификации результатов ЕГЭ в Апастовском районе республики — по решению ГЭК РТ результаты 2 работ аннулированы. Кроме того, аннулированы результаты 2 работ (Азнакаевский, Алькеевский районы РТ) за размещение КИМ в Интернете.

Как отметила Людмила Нугуманова, результаты ЕГЭ выпускникам 11-х классов придется ожидать в течение 7 дней. Срок действия свидетельства ЕГЭ – до 31 декабря 2013 года.

Министерство образования и науки РТ

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100