Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Новости образования в Казани

Во всех школах Казани вводят безналичную оплату в школьных столовых

14 февраля 2012

К концу нынешнего учебного года система безналичной оплаты питания в школьных столовых появится во всех школах Казани. Об этом сообщил сегодня генеральный директор МУП «Департамент продовольствия и социального питания Казани» Марат Кагарманов на деловом понедельнике в мэрии города.

По словам Марата Кагарманова, в рамках программы совершенствования организации школьного питания в общеобразовательных учреждениях Казани внедряется система безналичной оплаты питания. «Это очень удобный платежный инструмент, избавляющий от необходимости носить с собой наличные деньги, которые, как известно, являются переносчиками различных микробов и инфекций, а также позволяющий родителям контролировать рацион питания и расходы детей», — отметил докладчик.

Как сообщил Марат Кагарманов, на сегодняшний день выпущено 64 тыс. карт школьника (из них 30 тыс. в 2012 году) для 88 учебных заведений города. Система установлена в 40 школах, но пока работает лишь в 26 школах. «Задержка связана в первую очередь с человеческим фактором — сотрудники школ, большинство из которых находится в пенсионном и предпенсионном возрасте, морально не готово к нововведению. Однако и в этих 26 школах не все учащиеся пользуются картами. Причины называются самые разные: это и неукомплектованность штата, и наличие комиссии за пополнение карты, и сбои в работе Интернета», — пояснил он.

Как сообщил Марат Кагарманов в интервью журналистам, к концу нынешнего учебного года система безналичного должна появиться во всех школах города. «Карта питания будет адаптирована с транспортной картой, — отметил он. — При этом одновременно она будет и электронным пропуском в учебное заведение. Родители смогут видеть в Интернете, когда ребенок зашел в школу, когда вышел». Платежные терминалы для пополнения карты будут установлены в фойе каждой школы, при этом комиссия взиматься не будет. Кроме того, положить деньги на карту можно будет в любом почтовом отделении или банке, правда, уже с комиссией.

Министерство образования и науки РТ

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100