Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Новости образования в Казани

С 1 сентября в школы Татарстана вольется «свежая кровь» учительства

17 августа 2011

С 1 сентября в школы Татарстана придут 150 учителей, выигравших республиканский грант «Наш новый учитель». Об этом сообщил сегодня глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов, лично встретившийся с грантополучателями.

Сегодня в школе №39 с углубленным изучением английского языка Вахитовского района Казани прошел тренинг для победителей республиканского гранта «Наш новый учитель» с участием Альберта Гильмутдинова.

Конкурсный отбор в рамках проекта «Наш новый учитель» для привлечения в школу лучших выпускников-магистров ведущих, в том числе непедагогических, вузов, молодых аспирантов и кандидатов наук, имеющих способности к учительской профессии, проводился в период с апреля по июль 2011 года. Всего в конкурсе приняли участие 628 претендентов, из которых по итогам 3 туров были отобраны 150 победителей-грантополучателей.

Все участники конкурса на получение гранта «Наш новый учитель» прошли через 3 тура. Претендентам на грант необходимо было написать мотивационное письмо, пройти компьютерное тестирование на профпригодность и общую грамотность, а также собеседование с экспертами. 150 лучших с 1 сентября 2011 года будут работать в школах республики учителями-предметниками.

Среди условий гранта — ежемесячная доплата к основной зарплате в 7,5 тыс. рублей в течение 3 лет, персональный ноутбук, 500 часов переподготовки/стажировки, в том числе за границей, и многое другое. 37 процентов грантополучателей будут работать на селе – для них решат квартирный вопрос. Кроме того, каждому молодому педагогу будет предоставлено проекционное оборудование для кабинетов, в которых они будут трудиться.

В конкурсе могли принять участие молодые люди в возрасте до 35 лет. В итоге средний возраст грантополучателей составил 22-23 года. Из них около 20 процентов – студенты непедагогических вузов. Они в течение первого рабочего года будут проходить переподготовку.

«Грант «Наш новый учитель» — это на 100 процентов татарстанская идея. Аналогов подобных конкурсов в Российской Федерации пока нет, — подчеркнул Альберт Гильмутдинов. — Конкурсанты должны были соответствовать 2 критериям: очень сильные показатели в учебе и тяга к работе с детьми. Плюс ко всем прерогативам они получат все те бонусы, которые имеют наши учителя, – с 1 сентября зарплата всех учителей возрастет на 30 процентов».

«Мы хотим, чтобы обладатели гранта «Наш новый учитель» объединились в ассоциацию, дружили, общались, регулярно встречались, — подчеркнул глава Минобрнауки РТ. — Важно, чтобы они были вместе. Потому что на них мы возлагаем очень большие надежды. Педагогический потенциал республики велик, но, к сожалению, в школах работают немолодые кадры. И мы очень скоро «упремся» в предел, когда старшее поколение учителей вынуждено будет уйти. Так что мы уже сегодня думаем о том, кто придет им на смену».

Альберт Гильмутдинов убежден, что даже 150 «Наших новых учителей» в когорте 36 тыс. представителей учительства республики способны изменить к лучшему систему образования. «Один учитель работает примерно со 100 детьми. В зависимости от того, хороший это учитель или не очень, 100 наших детей будут более или менее счастливыми – вот цена вопроса, — отметил он. — К тому же это только начало. Мы проводим конкурс только первый год. На следующий год мы его обязательно продолжим и будем отбирать уже гораздо большее количество молодых учителей».

Вместе с тем, министр подчеркнул, что в Татарстане параллельно будет реализована программа и «Наш действующий учитель». «В рамках этого конкурса отобрано более 3 тыс. из 36 тыс. педагогов – они будут получать ежемесячную президентскую надбавку в размере от 6 тыс. до 8 тыс. рублей, — сообщил он. — Мы понимаем, что будет неправильным, если в школу придет еще совершенно «зеленый», начинающий учитель и его условия работы будут лучше, чем у педагогов, которые трудятся уже не один десяток лет. Поэтому для действующих учителей есть своя грантовая программа. Мы будем особо поддерживать учителей, которые работают с душой».

Один из обладателей гранта «Наш новый учитель» Максим Суслов признался, что, закончив ТГГПУ по специальности «Физика. Информатика», сразу решил устроиться на работу учителем физики в 144-ю школу. «Грант – это большой стимул. Он дает не только надбавку к зарплате и оснащение кабинета, но и формирует коллектив молодых учителей, — отметил он. — Даже если бы не был объявлен конкурс, я все равно пошел бы работать в школу. Потому что учитель – высокая профессия. Именно педагог формирует личность ребенка».

Министерство образования и науки РТ

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100