Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Новости образования в Казани

«Тропинки здоровья» в Казани принесли положительные результаты

19 мая 2011

Программа формирования здорового образа жизни младших школьников «Тропинки здоровья» доказывает свою эффективность. Ее планируют ввести не только у первоклашек, но и во вторых, третьих классах. Об этом шла сегодня речь на научно-практической конференции, посвященной итогам реализации экспериментального проекта «Тропинки здоровья».

Как рассказала корреспонденту KZN.RU директор педколледжа Анфиса Залялова, в эксперименте приняли участие 200 волонтеров – студентов колледжа и 125 преподавателей первых классов, которые проводили в школах уроки здоровья. «Основной целью проекта была мотивация детей к здоровому образу жизни, и мы ее достигли, мы получили блестящие результаты», — считает директор колледжа.

По словам автора программы, преподавателя педагогического колледжа Ольги Ягновой, в начале эксперимента — осенью, и на его заключительной стадии – в апреле, проводился оценочный мониторинг. «Обработка результатов еще не закончена, официальные итоги будут озвучены в июне, — сообщила Ольга Ягнова. Тем не менее, уже можно отметить главное – улучшение эмоционального состояния ребенка. »Если положительные эмоции и отрицательные эмоции на начало эксперимента было примерно наравне, то к концу года – положительные эмоции на 42% превысили отрицательные», — говорит она. «Честно говоря, мы не ожидали таких результатов, обычно результат в 20% — уже очень хороший показатель», — призналась педагог.

Отслеживалась также и образовательная составляющая: в процессе познания «Тропинок здоровья» дети получали информацию о правильном питании, соблюдении режима дня, о личной гигиене, вредных привычках. В результате уровень знаний повысился: теперь дети не только знают, что такое хорошо и что такое плохо, но и могут объяснить — почему. К примеру, если раньше первоклассник отвечал, что физкультурой заниматься хорошо, потому что это полезно для здоровья, то сейчас ответы более развернутые и осмысленные — «потому что укрепляются мышцы, появляется сила». Более того, дети могут четко перечислить что полезно, а что нет.

Специалисты отследили изменения эмоционального отношения к школе, эмоционального отношения к себе в новой социальной роли как к «школьнику», отношение к одноклассникам и учителю. Здесь тоже наблюдаются положительные сдвиги.

В проекте, по словам руководителя-организатора проекта Гузель Рамазановой, приняли участие 3,5 тысячи школьников из 46 казанских школ. Говоря о перспективах «Тропинок здоровья» Г.Рамазанова, отметила, что пока осуществляется мониторинг лишь с педагогической точки зрения, но в будущем будут привлечены и медики. Совместная работа медиков и педагогов сможет еще больше повысить эффективность «Тропинок здоровья».

Пресс-служба мэрии Казани

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100