Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Новости образования в Казани

Пятый «Химический БУМ» в Казани стал самым масштабным

28 марта 2011

В Казани завершился финал межрегиональной телевизионной олимпиады «Химический БУМ».

Уже в пятый раз юные знатоки и любители химии встретились, чтобы выявить сильнейшего в захватывающей интеллектуальной борьбе. Организаторами традиционно выступили КГТУ (КХТИ), Министерство образования и науки РТ, Республиканское химическое общество им.Д.И.Менделеева, телеканал «ТНВ».

В нынешнем году в двух отборочных турах (заочный интрнет-тур и очный отборочный тур) приняли участие более 700 одинадцатиклассников из 7 регионов России (Татарстан, Чувашия, Башкирия, Марий Эл, Ульяновская, Кировская и Челябинская области). По их итогам 50 лучших школьников попали на съемки телевизионного этапа (3 полуфинала и финал).

«Этот проект уникален не только для нашей республики. Вряд ли где-то еще в регионах России есть столь же яркая и интересная форма работы с талантливой одаренной молодежью», — заявил заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, выступивший перед началом съемок с приветственным словом к участникам.

Ректор КГТУ Герман Дьяконов, также обратившийся к собравшимся «гениям химии», отметил, что нашим ребятам повезло родиться в Татарстане – регионе, лидирующем по уровню развития химической и нефтехимической отраслей промышленности. «Тот темп развития производства, причем высокотехнологичного, который сегодня наблюдается у нас в республике, гарантирует всем выпускникам КГТУ успешную карьеру. За химией — будущее, и я желаю вам, чтобы ваше будущее было связано именно с этой наукой», — пожелал он «олимпийцам».

Победителем проекта стал Артур Сабиров (Казань, лицей №159). Второе место досталось Илье Кримштейну (Казань, школа №39). Третье место заняла Ирина Даминова из Нижнекамска (школа №26). Все они получили преимущественное право поступления в КГТУ (КХТИ), а Артур Сабиров стал еще и обладателем денежного гранта от Министерства образования и науки РФ, поскольку «Химический БУМ» входит в национальный проект «Образование» по поддержке талантливой молодежи.

Награждая победителей, председатель республиканского химического общества им.Д.И.Менделеева профессор Вильям Барабанов напомнил, что 2011 год объявлен ООН и Юнеско Международным годом химии. «Очень приятно, что с каждым годом число участников нашей химической олимпиады увеличивается. Это говорит о том, что молодые ребята отлично знают и любят этот предмет, а значит, химия будет развиваться, нас ждут интересные открытия и новые имена на научном небосклоне», — сказал он.

В эфир телеканала «ТНВ» передачи «Химический БУМ» выйдут в мае и июне.

Министерство образования и науки РТ

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100