Казанские школы

образование в Казани
Справочная информация,
адреса и телефоны школ,
лицеев, гимназий, интернатов
города Казани

Разделы
Школы
Обзоры
Информация
Реклама
Партнеры
Поиск по сайту

Новости образования в Казани

Республиканский семинар-совещание «Организация питания школьников в современных условиях»

25 февраля 2011

«Здоровье детей и подростков – это здоровье и будущее всей страны. И хотя школьное питание – это лишь один из факторов, влияющих на полноценное развитие детей, ему следует уделить самое пристальное внимание», в этом абсолютно убеждены все участники республиканского семинара-совещания, который был организован и проведен накануне в г. Нижнекамске. На семинаре, посвященном вопросам развития системы школьного питания, приняли участие представители Министерства управления образования и науки РТ, представители территориального управления Роспотребнадзора УРТ, а также директора комбинатов школьного питания, руководители отделов школьного питания муниципальных районов РТ.

Целью семинара «Организация питания школьников в современных условиях» было изучение и распространение опыта работы по организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях Нижнекамского муниципального района, г. Казани, г. Набережные Челны.

У приглашенных и участников семинара был насыщенный и продуктивный день. Гостей встречали в стенах муниципального общеобразовательного учреждения школы №31. Была организована выставка основных поставщиков школьного питания города Нижнекамска, где все желающие могли ознакомиться и продегустировать представленную продукцию. Администрация школы в лице директора — Галиахметова Р.Г., заведующей столовой — Басыровой Ф.М. и ученики подготовили яркую презентацию своей школьной столовой. В рамках семинара делегация посетила НФ ИЭУП.

В Нижнекамском филиале института экономики, управления и права была представлена презентация учреждений высшего начального и среднего профессионального образования «Система подготовки кадров в сфере школьного питания с учетом современных требований». Гостей и участников семинара встречали директор НФ ИЭУП — Мезикова И.Х., преподаватели и студенты. Была проведена экскурсия по лабораториям отделения общественного питания, также организовали прямую видеосвязь с кадетской школой, где проводился урок этикета.

Семинар-совещание открыла Бычкова Н.В. – начальник отдела педагогической поддержки и реабилитации Министерства образования и науки РТ. С докладом на тему «Гигиенические требования к организации питания обучающихся» выступила Усова Г.Г. – главный специалист – эксперт отдела надзора по гигиене детей и подростов ТУ Роспотребнадзора по РТ. Шакиров Р.М. – заместитель руководителя Исполкома НМР рассказал об организации школьного питания Нижнекамского муниципального района, с демонстрацией фильма о школьном питании Нижнекамского муниципального района.

Нижнекамск — один из городов, где действует Программа «Фторированное молоко». Главный врач МБУЗ «Стоматологическая поликлиника» — Пискарев Ю.А. выступил с докладом о влиянии фторированного молока на здоровье детей и эффективности вышеназванной программы. Также своим опытом по организации питания учащихся общеобразовательных учреждений г. Казани на основе применения технологии «Сook & Chill» поделилась Агапова А.К. – начальник производственного отдела МУП «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани». Далее выступила директор ООО «Школьное питание» г. Набережные Челны Гусева В.П., которая осветила вопрос организации горячего питания воспитанников и учащихся учреждений образования г. Набережные Челны.

Участники данного семинара-совещания получили большое удовлетворение от встречи и обмена опытом по вопросам развития системы школьного питания. Тепло поблагодарив организаторов мероприятия и хозяев школы, все разъехались по городам и районам для дальнейшего совершенствования организации питания учащихся и воспитанников общеобразовательных учреждений.

Министерство образования и науки РТ

Добавить в избранное
Отправить ссылку другу

Другие новости раздела

Добавить комментарий и проголосовать



Имя

Email WWW

Оценка

Код проверки
введите проверочный код

Другие новости раздела




Реклама


© www.KazanSchools.ru - школы Казани Rambler's Top100